『アリスのお家』 天の巻 問題1、問題2
2016-04-04
問題1、問題2
(以下は、2006年2月16日のポチの日記です)
と、と、と。 とうとうこの日がやって来てしまった。
平成18年2月16日の事じゃー!!
何の日かって?
それはネ、それは~ネ、
そ、れ、は、・・・わたしの
ブ、ブログデビューの日なのジャー!!! (パチ、パチ、パチ、パチ、パチー)
キ、キンチョウするな~ (ドキ、ドキ、ドキ)
・
・
・
ハィ、ここで問題です。
アリスのニャンコその名はポチが貴方に贈る
~ 平凡で ちょっぴりドジな おとなの童話 ~
『アリスのお家』
わたしの わたしによる わたしのための わたし的クイズ
問題1 わたしは、今朝食パンを食べました。何枚食べたでしょうか?
★ ★ ★
答え1 ハイ、4枚食べました。
8枚切りの食パンです。
山崎の食パンです。
トースターから出す時熱かったです。
火傷しそうでした。
マーガリンをタップリぬりました。
パリッパリのカリッカリをホックホック食べました。
牛乳飲みながら食べました。
チーズと目玉焼きも食べました。
お腹一杯になりました。文字色
焼きたての食パン美味しいね。
アリスのお家
今、コーヒー飲んでます。
・
・
・
今日は、記念すべきブログデビューの日なのでもう一問。
アリスのニャンコその名はポチが貴方に贈る
~ 平凡で ちょっぴりドジな おとなの童話 ~
『アリスのお家』
わたしの わたしによる わたしのための わたし的クイズ
問題2 近所の八百屋さんが昨日安売りしてました。だから買いに行きました。
わたしは、いくら使ったでしょうか?
★ ★ ★
答え2 ハイ、1,896円使いました。
山芋1本とはっさく一袋(5個入り)買いに行きました。
山芋1本158円でした。
『安い!!』
って思いました。
いいの選んでると横から手が・・・。
みんな争って取ってます。
つられて私も取っちゃいました。
5本取っちゃいました。
予定は1本だったのに・・・
みんなで競争です。
横見るとレモンが1個10円です。
必要ないけど5個買っちゃいました。
その横に玉ネギです。
1個10円です。
はずみで3個買っちゃいました。
『あっ!? はっさく忘れてた!?』
急いではっさく売り場です。
5個入り1袋129円です。
150円位で1袋買うつもりだったヶど・・・
気が付いたら3袋。。。
他にも安いのいっぱい有りました。
かごが重いのであきらめました。
レジの順番待ってると、横にバナナです。
1房4本49円って書いてます。
高いか安いか分かりません。
買っちゃいました。
勢いです。
なかなか順番こないのでイライラです。
ふと、リンゴが目に・・・
1個59円です。
買っちゃいました。
10個です。
合計1,896円になっちゃいました。
2,006円出したらおつり110円でした。
アリスのお家
とっても重かったです。
・
・
・
以上です。
ブログ初めてなので、コメントとかトラックバックってなんのこっちゃ意味不明かつ想定外なので徐々にはじめます。
いろんな機能も「良く分からんですたい」なので、チョットずつという事でヨロピクね。
「だ、だれか教えてくんろ~!!!!!!!」
(以下は、2006年2月16日のポチの日記です)
と、と、と。 とうとうこの日がやって来てしまった。
平成18年2月16日の事じゃー!!
何の日かって?
それはネ、それは~ネ、
そ、れ、は、・・・わたしの
ブ、ブログデビューの日なのジャー!!! (パチ、パチ、パチ、パチ、パチー)
キ、キンチョウするな~ (ドキ、ドキ、ドキ)
・
・
・
ハィ、ここで問題です。
アリスのニャンコその名はポチが貴方に贈る
~ 平凡で ちょっぴりドジな おとなの童話 ~
『アリスのお家』
わたしの わたしによる わたしのための わたし的クイズ
問題1 わたしは、今朝食パンを食べました。何枚食べたでしょうか?
★ ★ ★
答え1 ハイ、4枚食べました。
8枚切りの食パンです。
山崎の食パンです。
トースターから出す時熱かったです。
火傷しそうでした。
マーガリンをタップリぬりました。
パリッパリのカリッカリをホックホック食べました。
牛乳飲みながら食べました。
チーズと目玉焼きも食べました。
お腹一杯になりました。文字色
焼きたての食パン美味しいね。
アリスのお家
今、コーヒー飲んでます。
・
・
・
今日は、記念すべきブログデビューの日なのでもう一問。
アリスのニャンコその名はポチが貴方に贈る
~ 平凡で ちょっぴりドジな おとなの童話 ~
『アリスのお家』
わたしの わたしによる わたしのための わたし的クイズ
問題2 近所の八百屋さんが昨日安売りしてました。だから買いに行きました。
わたしは、いくら使ったでしょうか?
★ ★ ★
答え2 ハイ、1,896円使いました。
山芋1本とはっさく一袋(5個入り)買いに行きました。
山芋1本158円でした。
『安い!!』
って思いました。
いいの選んでると横から手が・・・。
みんな争って取ってます。
つられて私も取っちゃいました。
5本取っちゃいました。
予定は1本だったのに・・・
みんなで競争です。
横見るとレモンが1個10円です。
必要ないけど5個買っちゃいました。
その横に玉ネギです。
1個10円です。
はずみで3個買っちゃいました。
『あっ!? はっさく忘れてた!?』
急いではっさく売り場です。
5個入り1袋129円です。
150円位で1袋買うつもりだったヶど・・・
気が付いたら3袋。。。
他にも安いのいっぱい有りました。
かごが重いのであきらめました。
レジの順番待ってると、横にバナナです。
1房4本49円って書いてます。
高いか安いか分かりません。
買っちゃいました。
勢いです。
なかなか順番こないのでイライラです。
ふと、リンゴが目に・・・
1個59円です。
買っちゃいました。
10個です。
合計1,896円になっちゃいました。
2,006円出したらおつり110円でした。
アリスのお家
とっても重かったです。
・
・
・
以上です。
ブログ初めてなので、コメントとかトラックバックってなんのこっちゃ意味不明かつ想定外なので徐々にはじめます。
いろんな機能も「良く分からんですたい」なので、チョットずつという事でヨロピクね。
「だ、だれか教えてくんろ~!!!!!!!」
スポンサーサイト
おしらせ・・・
2016-04-04
FC2のお引越し機能が上手く機能しなかったっていうのを昨日知りました。
そー、れー、に~~~
思ってったのともちょっと違ってたし。
つーこって、
古いヤツを順番に自力でうpする事にけてーい。
校正しながらのーんりうpします death はい。。。
の~~~~~~~~~びりね。。。
で!?
まずは
『アリスのお家』
からうp開始です。
ちなみにこの『アリスのお家』は十年ぐらい前のコマルの仲間のポチの日記です。
そー、れー、に~~~
思ってったのともちょっと違ってたし。
つーこって、
古いヤツを順番に自力でうpする事にけてーい。
校正しながらのーんりうpします death はい。。。
の~~~~~~~~~びりね。。。
で!?
まずは
『アリスのお家』
からうp開始です。
ちなみにこの『アリスのお家』は十年ぐらい前のコマルの仲間のポチの日記です。